Консультации / Кардиология

Высокое ли давление

Здравствуйте, мой возраст 21 год, рост 184, вес 56. Был на приёме у терапевта(по поводу простуды), он замерил давление и сказал, что оно высокое(140-80), и то, что у меня уже несколько приемов оно было таким. Врач прописал мне каптоприл, я сделал узи щитовидный железы и сдал анализы на гормоны(они были в норме). На следующем приеме врач замерил мое давление и оно оказалось(120-70). Я перестал пить таблетки, и через некоторое время мое давление опять поднялось до (140-80). Я самостоятельно в выходной день сделал несколько измерений давления и среднее оказалось 138(измерения есть на прикрепленном изображении) . Нужно ли мне опять начинать пить таблетки?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Одним из критериев наличия артериальной гипертонии (предложенным известным кардиологом Капланом много лет назад) является наличие у пациента систолического (верхнего) АД выше 140 и/или диастолического (нижнего) АД выше 90 ммртст, как минимум при трех разных измерениях (не в один день). Когда в молодом возрасте появляется гипертония, это требует серьезного обследования для исключения симптоматических причин артериальной гипертонии (т.е., наличия какого-либо другого заболевания, которое может проявляться симптомом повышения цифр АД - при этом не редко требуется исключения определенных эндокринных заболеваний). К примеру, перед Новым годом ко мне обращался молодой человек 17 лет с АД 190/100, у него были явные признаки эндокринных изменений, в частности избыточный вес, отягощенный наследственный анамнез и др., ему безусловно было рекомендовано лечение и обследование в условиях специализированного эндокринологического отделения. Кроме того, всегда требуется исключения таких факторов риска развития артериальной гипертонии, как злоупотребление алкоголем, поваренной солью, наркотиками, некоторыми лекарствами, и среди новых факторов, характерных для подростков и молодежи - это злоупотребление энергетиками само по себе и/или вследствие отсутствие сна и нормального режима дня в следствие компьютерной болезни (такой тоже был в прошлом году). Советую обратить внимание на вышесказанное и заняться самоконтролем АД утром и вечером ежедневно с ведением дневника. В текущем году мною будут проводиться образовательные школы по артериальной гипертонии для пациентов, если это интересно самому, своим родственникам или знакомым - можно прислать мне на e-mail контактные данные, что бы я мог пригласить на неё и информировать о датах проведения.