Консультации / Отоларингология

Ребенку 3 года, хронический тонзилит

Моему сыну 3 года, вот уже как год постоянно воспаленные миндалины, анализы показывают обильное наличие в горле и носу стафилококка, прошли курс лечения антибиотиками на которые была наилучшая чувствительность (до этого уже пили и кололи антибиотики много раз без анализа на чувствительность) но миндалины так и остались воспаленными и мы через четыре дня опять заболели, не выходя из дому. Хотим удалить через год, когда ребенку будет 4 годика. Посоветуйте, пожалуйста, как нам годик продержаться?
Вполне возможно, что удалять миндалины и не придется. Вам необходимо сначала исключить персистирующие (хронические) вирусные инфекции, которые и дают такие частые воспаления миндалин, и если такие инфекции выявятся, пройти курс противовирусного лечения и иммунопрепаратов, которые назначит вам ваш педиатр. Как правило, после такого лечения частые ангины прекращаются даже без удаления миндалин. Напротив, если миндалины удалить, но при этом не предпринимать никаких мер по общей реабилитации ребенка, частые воспаления будут продолжаться.