анонимно, женщина, 32 года
Екатерина анатольевна! Моему малышу 3 года, сегодня засопливил, скорее всего заразили детки на утреннике, температура 37,5. Врач осмотрела, назначила виферон и физраствор в носик. Этого достаточно, чтобы не разболеться?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Назначение противовирусного средства вполне оправдано, это окажет системное действие, позволит поддержать иммунитет и снизит риск развития осложнений. Не менее важно применять и местное лечение, но для промывания носика лучше применять не физраствор, который по сути содержит только натрий и хлор, а препарат на основе морской воды, так как в морской воде содержится гораздо больше минералов, которые уже сами по себе обладают антисептическим, противовоспалительным действием и восстанавливают нормальную работу слизистой носа. После промывания носа и очищения слизистой от выделений применяют спрей Риномарис, он содержит и морскую воду, и сосудосуживающий компонент, что позволяет быстро облегчить дыхание, снизить количество выделений, а также бороться с инфекцией и воспалением. Таким образом, получается более комплексно лечиться и ускорить выздоровление. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна