Консультации / Педиатрия

Привыкание к каплям Как избавиться

Елена сергеевна, моему ребёнку 13 лет. Два года назад она сильно болела орз. Был сильный кашель и насморк, который мы долго не могли вылечить. В нос капали "глазалин" долго, около месяца. Простуда прошла, а вот отёк носовых ходов не проходит. Пока ребёнок находится в вертикальном положении, нос дышит, как только ложиться спать, закладывает нос, дышать ребёнок не может. Это привыкание к каплям? Тогда как от него избавиться? Или мы просто не долечились? Анализы сдавали после простуды врач сказал, что здоровы, но нос то не дышит(
Добрый день! Нельзя так долго пользоваться сосудосуживающими каплями, это высушивает слизистую носа, нарушая ее работу. Для избавления от привыкания можно применять средства на основе морской воды - Аква Марис Норм, например, Его непрерывная орошающая струя позволяет глубоко и бережно промывать нос и бороться с воспалением. Минералы воды адриатического моря помогут укрепить местный иммунитет, оказать противовоспалительное и антисептическое действие, вымыть возбудителей инфекции из носа, нормализовать работу слизистой. А для снятия отека слизистой и облегчения носового дыхания будет оправдано применить Риномарис спрей с длительным действием. Пользоваться им можно не чаще 2-3 в сутки, он содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что позволяет одновременно и устранять заложенность и нормализовать работу слизистой, бороться с инфекцией и воспалением. В комнате ребенка нужно поддерживать оптимальную температуру (не выше 23С), часто проветривать. Все это позволит скорее восстановиться слизистой носа и начать работать без капель. Выздоравливайте!
Спасибо, уже так и лечимся