Консультации / Педиатрия

Осложненный насморк

Здравствуйте, елена сергеевна! Не могу вылечить дочке 6ти лет осложненный насморк. Уже и капли с антибиотиком капали, ничего не помогает. Это значит, что уже нужно пить антибиотик внутрь? Или колоть? На анализ крови врач не направляет, но и не назначает ничего кроме ингаляций и капель. Мне кажется, что это лечение уже смысла не имеет((( буду благодарна за помощь!
Добрый день! Общий анализ крови все же есть смысл сдать. Также я бы посоветовала сдать мазок из носа, чтобы определить возбудителя воспаления и определить его чувствительность к лекарствам. это позволит подобрать наиболее эффективное лечение. Однако если болезнь продолжается более 5 дней и ее симптомы не проходят, то это говорит о необходимости подключения антибиотика, так как это признак бактериальной инфекции. Поэтому я бы посоветовала уже включить в схему лечения антибиотик (флемоксин, амоксициллин). А для местного лечения насморка используют спрей Риномарис. В его составе есть морская вода и сосудосуживающий компонент, что позволяет и бороться с заложенностью, и бороться с бактериями, воспалением, укреплять местный иммунитет и восстанавливать нормальную работу слизистой носа. Если нет повышения температуры, то врачи разрешают делать ингаляции. Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений и рецидива гайморита. Выздоравливайте!
Спасибо, анализы сдать у нас не получилось. Пьем антибиотик и боремся с насморком, по-моему становится все лучше.