Консультации / Педиатрия

Передозирофка цефеконом

Здравствуйте доктор ,ребенку 7,5 месяц режутся зубки ,много слюней и сопилек ,к вечеру становится плаксивым ,а сегодня ночью почти не спит истерика плачет выгибается ,я уже не знала что делать как облегчить состояние ребеночка решила сделать свечку цефекон ,но перепутала коробочки старшего ребенка вместо 100мг я сделала250 мг после чего ребенок успокоился и уснул ,я очень беспокоюсь что сделала большую дозу очень переживаю.Спасибо большое за ответ
Добрый день! Это не такая уж большая доза цефекона, чтобы добиться передозировки, не переживайте. Но тут дело в другом: Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют ОРВИ. Такое поведение и обильные выделения из носа уже говорят о вирусной инфекции, но прежде, чем делать выводы, желательно сдать анализ крови и мочи, либо, чтобы ребенка очно осмотрел доктор. Даже по внешним признакам можно увидеть признаки вирусной инфекции. Если они обнаружены, то врач назначает противовирусные препараты (обычно это свечи с интерфероном), а также местное лечение в виде применения средств на основе морской воды - Аква Марис Беби, например. Натуральная вода адриатического моря с природным набором целебных минералов и непрерывная струя орошения бережно омывает слизистую носа ребенка, позволяет смыть бактерии и застоявшиеся выделения из носа, помочь в борьбе с воспалением, укрепить местный иммунитет. Также нужно часто проветривать, отпаивать ребенка ромашкой, увлажнять воздух в помещении. Все эти меры позволяют вылечиться на раннем этапе и не дать болезни осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна