анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Мне 33 года, в 2012 была внематочная справа, сделали лапароскопию, трубу оставили. В 2014 биохимическая беременность. 11 Декабря 2015 сделали лапароскопию, удалили правую трубу, точнее культю, левую проверили - проходима. Диагноз хронический сальпингит, в правой трубе была серозная жидкость. Также сделали гистероскопию, кюретаж полости матки. Результат гистологии- в соскобе из полости матки железы эндометрия полиморфные, местами расширены, ядра железистого эпителия мономорфные, гиперхромные, лежат в несколько рядов. Дз: очаговая адено-фиброзная гиперплазия эндометрия с полипообразованием. Попасть на приём к врачу с результатами пока нет возможности. Интересует что означает данный диагноз? Какое необходимо лечение? Возможна ли беременность с данными диагнозами? Сейчас очень болит и тянет низ живота справа и слева.
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте!
При наличии болей внизу живота особенно после ГС с РДВ необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Выставленный диагноз подтверждает необходимость уже проведенной гистероскопии и описывает наличие полипов, которые могли мешать имплантации. Сейчас можно планировать беременность. При отсутствии результата в течении полугода обращайтесь к репродуктологу.