Консультации / Терапия

Правильно ли назначили лекарства

Мой отец 77 лет. Время от времени бывает высокое давление. Месяца два мучают постоянные головные боли. В последний раз было давление 200, вызвали скорую, оказали помощь, затем вызвали врача на дом, она выписала - каптокрил 25мг - 2раза в день, ампомидин 5 мг - 1 раз в 17 часов, индопамид 1 т. Утром, кардиомагнил 75 мг - после ужина, тагиста 16 мг - 3 раза в день, винпоцетин 5 мг - 3 раза в день, глицин 3 раза в день, ацетилсалициловая кислота 1/4 т. После ужина и сказала - звоните, т.Е без дальнейшего наблюдения он принимает все эти лекарства, когда я ей позвонила, она сказала, что все это нужно пить до конца жизни. У меня возникли большие сомнения, ведь вероятно, у лекарств есть и побочные действия. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эти все лекарства постоянно или какие нужно
Добрый день. В целом современные рекомендации в области кардиологии говорят о том, что не стоит назначать одновременно более 6 препаратов, тем более, дублирующих друг друга (ацетилсалициловая кислота и кардиомагнил), поэтому лучше всего обратится за очной консультацией к терапевту или кардиологу, чтобы обследоваться и подобрать более адекватную схему лечения. Параллельно лучше всего вести дневник артериального давления с измерением давления утром и вечером в одно и то же время, в покое. Такой дневник поможет вашему лечащему врачу более адекватно подобрать терапию и дозы препаратов.