Консультации / Проктология

Гемангиома сигмовидной кишки

Добрый день, нахожусь в данный момент не в России, дома буду только через три месяца.Появилась кровь в стуле, в небольшом количестве слизи. За десять дней три раза, т.е. не при каждом походе в туалет. Очень в небольшом количестве, можно увидеть только присматриваясь.Сделал колоноскопию, в заключении написали маленькая гемангиома в сигмовидном, остальное в норме.После колоноскопии врач сказал , что ничего страшного , особого наблюдения не нужно, в случае если не будет кровотечений.Назначил слабительные для мягкого(жидкого) стула, видимо чтобы её пока не травмировать. И все. К дополнительным беседам, здесь врачи( в отличии от наших) не расположены. Я переживаю, можно ли не отличить гемангиому от каких-то злокачественных опухолей, или её диагностику не составляет затруднений.На приложенном фото, просто как еле заметный синячок на слизистой, мне кажется даже не выпирающий из плоскости слизистой. Просто пятнышко.И верно ли , что мне не стоит беспокоиться по этому поводу.С уважением, и заранее спасибо за ответ,Эдуард.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Эдуард. На представленном фото действительно признаки гемангиомы. Это довольно редкая патология и единой тактики ведения не существует. Однако, если кровотечения действительно будут повторяться, то необходимо провести эндоскопическую коагуляцию гемангиомы. А если разовьётся профузное кровотечение или рецидив гемангиомы, то потребуется оперативное вмешательство.