Консультации / Урология

Эпицистостома

Мне после аварии сделали эпицистому т.к. я не могу ходить. Недавно неделю назад сняли шов и выписали домой. Жена делает перевязку сама но вчера мы заметили что вокруг трубки в животе дырка стала больше. Это наверно от сильного натуга при клизме. Это не страшно?
Здравствуйте. Если идет нормальное отведение мочи по цистостоме (мочеприёмник наполняется мочой, нет отделения мочи мимо цистостомического дренажа), то поводов для беспокойства нет.