Консультации / Хирургия

Увеличен подчелюстной лимфоузел

Добрый день! Очень надеюсь на Ваш ответ. У меня пол года назад справа под челюстью появились неприятные ощущения, но не болезненные, а как буд-то немного мешается что-то, ощущения не постоянные, временами вообще о них забывала, на ощупь лимфоузел справа был немного больше, чем слева. В сентябре сделала УЗИ, лимфоузлы и щитовидка в норме. На этом и успокоилась. В декабре, случайно когда сушила голову феном, заметила что при повороте головы влево справа что-то выпирает, с противоположнойстороны такого нет. Сдала анализ крови из пальца, сделала узи щитовидки, слюнной железы и подчелюстных лимфоузлов, все в норме. Подскажите пожалуйста, какие обследования еще можно пройти и какому врачу показаться. Если бы был увеличен лимфоузел, то на узи это же было бы видно? Планирую второго ребенка и до этого очень хотелось бы выяснить что же это такое.
Здравствуйте.Вы правы: если на УЗИ лимфатические узлы в норме,а в том месте,где раньше вы обнаруживали увеличенный лимфоузел ,уже ничего нет,можно не беспокится. Вообще, в поднижнечелюстной области допустимо незначительное квеличение лимфоузлов (до 0,5-0,6 см),но при этом он должен быть с четкими контурами,безболезненный,умеренно подвижный,не спаян с окружающими тканями,кожные покровы над ним не должны быть красные. При неисследованной лимфаденопатии показано: консультация хирурга, УЗИ предполагаемого лимфоузла,консультация лора,стоматолога,обзорная рентгенография ОГК,маммография,УЗИ щитовид.железы и молочных желез,развернутый общий анализ крови.Если хирург посчитает нужным,он направит к гематологу.Желаю здоровья!
В том то и дело, что справа при повороте головы влево, выпирает что-то, до сих пор! что это может выпирать помимо лимфоузла? И может ли он выпирать и это быть нормой?
К вопросу приложено фото
Нельзя точно сказать по фото что это.Может и лимфоузел. Показан осмотр хирурга ,возможно,гематолога,если хирург посчиеает нужным.