Консультации / Хирургия

Послеоперационные последствия

Здравствуйте! Мне апендикс вырезали в августе 2010. Сказали после операции пропить спазмалитик (не помню уже какой), я пропил и все вроде было нормально. Но через год начал болеть бок в районе шва, и вроде бы не сильно и не больно, но обострялась боль только перед сном, а ночью во время сна часто мешала (просыпался от боли и не мог уснуть). Тогда взял опять тот спазмалитик, вроде помог, на пол года тогда забыл. Через пол года история повторилась. На данный момент это уже хроническая боль, я пью обезбаливающие перед сном (так как спать уже не могу), стул всегда только жидкий, от еды живот начинает болеть, и последнее время чувствую как под швом начинает что-то воспаляться и сильно болеть. По врачам долго ходил, и к практологу отправляли, калоноскопию делали, лампочку глотал. Везде сказали что я здоров.У меня складывается впечатление что после удаления апендикса мне оставили на кишечнике не правильный рубец, так как еду проходящую там я отчетливо чувствую, а если там еда встает(съел что-то трудно усваемое), то боль усиливается, и если в туалет не получается сходить, начинает тошнить. Дайте совет куда обратиться и с каким вопросом, да и что это вообще может быть.
Здравствуйте. 1. "Неправильный" рубец на кишечнике после аппендэктомии - нет такой болезни. 2. Мне кажется, что у вас может быть спаечный процесс в области операции, и, периодически - явления частичной спаечной кишечной непроходимости (возможно). Но этот диагноз ("частичная спаечная непроходимость") вообще-то поставить очень сложно и, кроме этого, его вообще ставить не нужно в большинстве случаев, так как от него больше вреда, чем пользы. Поэтому я думаю, что вам нужно ограничивать грубую пищу, а так же обратиться к гастроэнтерологу на предмет какого-нибудь "синдрома раздражённой кишки" или других функциональных нарушений. И попробовать полечиться пока без всяких мыслей об операциях.