анонимно, мужчина, 25 лет
В итоге зуб реагирует болезненно только на холодное ( на 5 секунд боль сохраняеться ) , на теплое и горячее все в порядке, также чуть чуть побаливает от шоколада , дело в том что начались странные проблемы с тонзилитом, лечился у лора не помогло, гланды увеличены, лимфоузел подчелюстной так же увеличен чуть, и на шее стали появляться шишки по шее с той стороны где зуб, это все связано ? И стоит ли лечить зуб если он никак не беспокоит кроме как реакции на холодную воду.
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Заболевания горла и глотки точно не связаны именно с этим зубом. Реакция на холодное свидетельствует о недостаточной герметичности пломбы. Со временем между пломбой и зубом может образоваться кариес и возникнуть осложнения. Если для Вас важно сохранение зуба необходимо поставить пломбу правильно герметично. С уважением.