Консультации / Педиатрия

Бронхиолит у ребенка 6 недель

Прошу помочь, мальчик, возраст 6 недель (из двойни, 38 недель) 10 дней назад постепенно проявился глубокий кашель. Температура выше 37 не поднималась, дыхание учащенное. У педиатра возникло подозрение на пневмонию, назначил курс цефотаксима. После 8 уколов стало значительно легче, кашель ушел. Лечение антибиотиком прекратили, однако через 2 дня кашель вернулся и участился. Сделали рентген грудной клетки, пневомонию не нашли, диагностировали бронхиолит. Педиатр назначил повторный курс цефтозидимом. Делали ингаляции. После 2 дней состояние не улучшилось. Начал пропадать аппетит и мы госпитализировались. Лечащий врач посовещавшись с коллегами назначил новый антибиотик тобрекс + ингаляции. Анализ крови в норме. Кал/пот без анализа пока (праздники) сейчас мы 3 дней в больнице и никаких подвижек - состояние нормальное, температуры особой нет, но мокрый кашель глубокий, частый и болезненный. Это похоже на бронхиолит? Верно ли на ваш взгляд выбрана тактика лечения?
Здравствуйте. Субфебрильная температура, учащенное дыхание, кашель, отсутствие воспалительных изменений в общем анализе крови, отсутствие очаговых изменений на рентгене могут быть проявлениями бронхиолита, при котором основной терапией является достаточная оксигенация, противовирусные средства и достаточный прием жидкости . Антибиотики назначались из-за опасности присоединения бактериальной инфекции - об этом говорит длительность заболевания свыше 5-ти дней, повторное повышение температуры, признаки интоксикации (снижение аппетита). Вероятно, учитывались особенности беременности и родов ( двойня - фактор риска), фоновые состояния. Если есть положительная динамика, это хорошо - значит, лечение эффективно. Уделите внимание эвакуации слизи, раз кашель стал продуктивным (" дренажное" положение, щадящий вибрационный массаж, стимуляция кашля)
Анна викторовна, спасибо за ответ! Сегодня нас "обрадовали" новым диагнозом — возможен коклюш. Лечащий врач опирается на характер кашля (без хрипов, приступами по 5-7-9 раз, 1-2 раза в час), отсутствие температуры и положительной динамики после антибиотиков. Что-то такое коклюш и какие опасности он несет для ребенка нашего возраста понимаем. Сейчас нам: - отменяют антибиотик браксон (после окончания курса) - назначили капли стоптусин для подавления рефлекса кашля (они вообще-то с 6-ти месяцев, доктор предлагает уменьшить дозу вдвое) - отменяем ингаляции лечащим раствором (не могу сказать название), оставили только ингаляцию мин водой боржоми (это вообще мед. Подход?) Для подтверждения анализа , будем снова сдавать кровь (анализ трех дневной давности доктора не смутил) и возможно еще раз делать рентген (какие риски второго рентгена за неделю? ) Какую тактику диагноза и лечения вы рекомендовали бы своим пациентам в таком случае?
Здравствуйте. Провести ПЦР диагностику коклюша есть возможность? Тогда и терапия будет адекватной. В ожидании результата обследования увлажняющая ингаляция - это как раз то средство, которое облегчит кашель и не навредит. При отсутствии мокроты и длительной предшествующей ингаляционной терапии оптимальнее применить физиологический раствор, а не щелочной ("Боржоми"). В состав "Стоптуссина" входит солодка (лакричник) , которая раздражает кашлевой ( а заодно и рвотный) центр. Остальные компоненты препарата пытаются этому противоречить. К этанолу и ароматизатору альпийских цветов следует отнестись с осторожностью, учитывая возраст 1,5 месяца. Только бутамират, находящийся в "Стоптуссине", может быть успешно применен при коклюшеподобном кашле - только в том случае, если мокрота отсутствует. Контроль анализа крови при нарастании симптоматики, не вполне ясном диагнозе, после двух курсов антибиотика - необходимость, даже если предыдущий, 3-дневной давности, был в норме. Повторный рентген, вероятно, последует за анализом крови в том случае, если будут выявлены признаки бактериального воспалительного процесса. Лучший тактик в данном случае тот врач, который осматривает ребенка и наблюдает за динамикой.
Анна викторовна, благодарю за ответ! На данный момент мы госпитализировали маму и ребенка, прошли 5-дневный курс сумамедом, продолжаем давать стоптусин, эдем и пробиотики + постоянные ингаляции, проветривание, влажный воздух. Приступы кашля сократились 25-30 до 10-15 в сутки, аппетит более-менее. Каким препаратом в таком случае вы порекомендовали заменить стоптусин и будет ли эффективна пцр диагностика на этом этапе развития болезни? (~20-25 День после инфицирования) несмотря на то, что ребенку лучше, ситуация осложняется тем, что у нас двойня. Вчера мы заметили, что девочка начала кашлять тоже (короткий, не глубокий кашель, 2-3 в сутки) естественно, сообщили лечащему врачу о своих подозрениях— сумамед, стоптусин и эдем назначили и второму ребенку. Пара вопросов: - оправдан ли курс антибиотиков без ярко выраженных симптомов коклюша у второго ребенка? - Мы прочитали про высокую эффективность инъекций иммуноглобулина на ранних стадиях. Ваше мнение? - Как бы вы порекомендовали организовать совместное пребывание двух детей после выписка мамы из больницы?
Здравствуйте. ПЦР диагностика наиболее эффективна в первые 10 дней - можно провести второму ребенку. При сухом коклюшеподобном кашле оптимальнее "Синекод" в каплях, который так же, как и "Стоптуссин" содержит бутамират, снижающий интенсивность кашля. Иммуноглобулин при подтвержденном коклюше, учитывая возраст и то, что ребенок из двойни, может быть рекомендован. Но показания для этого, так же, как и для назначение антибиотика, определяет лечащий врач. Если диагноз "коклюш" все-таки не подтвердится, малышей лучше разобщить до выздоровления второго ребенка, так как первому это может грозить реинфекцией.