Консультации / Аллергология и иммунология

Антигистаминные препараты

Здравствуйте, доктор! Нуждаемся в вашем совете. Ребенку 11 месяцев. В 1,5 месяца поставлен диагноз атопический дерматит. В данный момент состояние ребенка более менее удовлетворительное: существенных покраснение на теле нет. Единственное- по ночам ребенка мучает зуд. Помогает фенистил (7-8 капель) на ночь. Используем такую схему уже более месяца. Переживаю, что такое употребление лекарства недопустимо. Подскажите, доктор, черевато ли негативными последствиями употребление антигистаминные препаратов на постоянной основе? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Фенистил, конечно, нельзя так долго применять, максимум - 7 - 10 дней, так как он вызывает привыкание, то есть длительное блокирование рецепторов именно фенистилом (также как и супрастином) снижает их чувствительность, эффективность рекомендуемой дозы падает. Я советую заменить фенистил на ксизал - по 5 капель х 2 раза в сутки, его можно применять каждый день до 30 - 60 дней. И не забывайте обрабатывать кожу кремом: эмолиум, радевит или мустелла.
Спасибо большое за консультацию! Еще один вопрос: в аннотации к ксизалу стоит ограничение детям до двух лет. Нашему ребенку только 11 месяцев. Безопасно ли применение препарата?
Да, безопасно, и он лучше зиртека или зодака, так как при одинаковой дозе эффективность ксизала выше и меньше нагрузка на печень соответственно.