Консультации / Проктология

Запоры

Добрый день.Уменя появилась проблема-резко перестал работать кишечник.После двух тяжелых операций стала вставать поздно.Операции одна за одной через неделю по экстренке.Удалили желчный.Слелом была миома матки.Удалили все и матку и яичники и даже аппендицит.Сначала плохо было с работой кишечника но кое как более менее стал работать.Переодически все же слабительное.Но вот недавно был запор и после прочистки вдруг перестал работать..Совсем не стал сокращаться и не могу ни как вытолкнуть..Только слабительное дней через 3-4.Снимки сделали спайки есть но непроходимости нет.Посоветуйте что делать.
Здравствуйте. Вы должны знать ,что есть более 60 причин,по которым возникают запоры.Одна из них,действительно,спаечная болезнь.Для дообследования,во -первых,рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости,КТ органов брюшной полости с контрастированием per os .Во-вторых,для нормализации стула,рекомендую пить до 2,0 литров воды,соков,чая в сутки,побольше ходить.Принимать каждый день клетчатку в гранулах,добавленную в пищу.Утром,натощак,по 200 гр.вареного тертого буряка с маслом.Дефенорм или мукофальк по капс.3 раза в день - 1 мес, глицериновые свечи,через день,на ночь - 1 мес,дицетел: по 1 табл 2 раза в день - 2 недели.Закофальк - 1 мес,по инструкции.Еще вам поможет йога.Если,все же, через 2-3 мес,стул не нормализуется,можно рассмотреть вариант с оперативным лечением:лапароскопическое рассечение спаек (висцеролиз).Буду рад помочь.Желаю здоровья.