анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1,7г. Неделю мучает нас сильный, давучий кашель иногда дл рвоты. В первый день была температура 39,8 вызывали скорую, слушали сказали легкие чистые, что это вирусная инфекция. Давала противовирусные, сейчас таблетки отказывается кушать в отрез, как только не дурила ее. Сейчас даю алтейку в сиропе. Пьет очень часто..Вместо воды даю липовый чай. Пьет и днем и ночью. Сопли текут прозрачные, сейчас температурка то 36,6 то подымаеться немного а иногда до 37,5. Кашель мучает все время. Только во сне не кашляет уже. Состояние ребенка слабое, много спит, мало кушает. Подскажите пожалуйста как облегчить состояние ребенка. Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
в этой ситуации имеет смысл использовать противовирусный препарат в виде свечей, например, Виферон --он блокирует размножение вирусов и распространение инфекции по организму. К тому же восстанавливает иммунитет, что помогает организму малыша бороться с болезнью.
второй момент --кашель-его рекомендуется лечить с помощью ингаляций на небулайзере (физраствор плюс лазолван, щелочная минералка)
алтей можно оставить, то, что пьет много--это очень хорошо
так же я бы сдала анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли присоединения бактериальной инфекции-- в таком случае нужно будет назначить антибиотики
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся