Консультации / Педиатрия

Заложеный нос

Моему сыну один месяц,он хрюкает носом,стала отсасывать сопельки,а там целая "река" жидких прозрачных соплей,стало легче,через 30 минут опять хрюкает,что делать???
Добрый день! Очевидно, малыш столкнулся с инфекцией и ее нужно устранять. Сперва нужно вызвать педиатра, чтобы он оценил состояние слизистой ребенка и его самочувствие, присутствие сопутствующих симптомов. С первых дней появления симптомов болезни педиатры свечи с интерфероном и антиоксидантами в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, носик промывают препаратом на основе морской водички - Аква Марис для детей. Морская вода и натуральные минералы позволят не только очистить носик от выделений, но и оказать антисептическое, противовоспалительное действие, укрепить местный иммунитет. Важно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, ограничить общение со сверстниками. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда противовирусному средству могут подключить еще и антибиотик. Но своевременное и адекватное лечение позволяет избежать этого и вовремя пролечиться, не дав болезни осложниться. Выздоравливайте!