Консультации / Проктология

зуд

вот уже год мучаюсь одной проблемой. Даже незнаю как правильно задать вопрос,может даже не туда обращаюсь, стесняюсь. Мучаюсь тем, что у меня зуд заднего прохода. Днем не так беспокоит, но ночью просто невозможно, руки там и живут. Терпения нет уже. Бывает расчешу до крови, в туалет ходить проблема. Пробовала подмываться отваром ромашки, раствором марганцовки. Уже незнаю чем. Подскажите, пожалуйста, что делать! Даже не знаю куда правильней обращаться с этой проблемой.
Здравствуйте. Анальный зуд – одна из сложных проблем в практике врача проктолога в диагностическом плане. Безусловно, есть ситуации когда вопрос о причинах возникновения дискомфорта является легкорешаемым (например, глистная ивазия – энтеробиоз), иногда при наличии явной проктологической патологии причина зуда тоже становится ясной (выявленный геморрой, трещина, свищ и др.). В таких случаях врачу удается решить проблему достаточно эффективно. Но есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена, в т.ч. и сахарный диабет. Визит к проктологу должен позволить найти решение Вашей проблемы. Еще раз повторю, что анальный дерматит и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Очень важно не допускать расчесов во что бы то не стало! Иначе это замкнутый круг! Проблема сложная для всех - рекомендую пройти обследование и расследовать и влиять на ситуацию под наблюдением специалиста проктолога. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru