Консультации / Стоматология

Почему потемнела пломба

Здравствуйте, лет 10 назад с результате несчастного случая сломала передний зуб. С него нерв убрали, так как он был оголен и мешал мне. Поставили пломбу 6 лет назад, в 2010 г. В 2012 я его опять сломала (в результате обморока упала на железный бордюр). Мне поставили некачественную пломбу, из-за чего сам зуб (остатки зуба) был белым, а пломба потемнела. 30.12.15 Мне в клинике делали полную распломбировку зуба (из-за некачественного лечения в каналах началось воспаление), врач мне сказала, что зуб полностью безжизненный, все, что от него осталось - маленький кусочек. Она мне сделала новую пломбу, дала гарантию на нее 1 месяц (надо ставить коронку). У меня вопрос: почему даже из-за белой пломбы зуб выглядит темным? Как мне было предписано, я не ела и не пила ничего красящего (кофе, чай и т.Д.). Может ли это быть результатом того, что сам зуб мертвый? Спасибо
Добрый день! При удалении пульпы питание тканей зуба - дентина и эмали нарушается, цвет изменяется. Зубы становятся более темными. Для устранения косметического дефекта используют прямые или непрямые реставрации. Прямые реставрации с помощью композиционных пломбировочных материалов, непрямые - с использованием протезирования (вкладки, виниры, коронки). С уважением.