Моему малышу 2 года, сильно простудился. Ставим свечки с интерфероном, лечим нос промываниями, но ночью сильно отекает слизистая и не может дышать. Санорином пробовали капать, но его действия хватает на несколько часов всего. Посоветуйте мягкое средство для носика, чтобы работало подольше. Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Все верно делаете, свечи с интерфероном и витаминами--правильно. Промывания носа морской водой --правильно, они очищают полость носа от слизи, вирусов, увлажняют слизистую и подготавливают ее для использования лекарственных веществ.
что касается заложенности носа, то здесь приходят на помощь сосудосуживающие средства, например, Риномарис.
Риномарис содержит в своем составе два компонента -- сосудосуживающий ксиломентазолин, который снимает отек и возвращает носу свободное дыхание на 12 часов. Причем действовать он начинает сразу же после применения.
второй компонент --морская вода, которая в первую очередь выполняет важнейшую задачу--профилактирует сухость и раздражение слизистой на фоне использования сосудосуживающего средства.
Если насморк затянется более, чем на 7-10 дней, рекомендую Вам консультацию грамотного ЛОР-врача.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся