Консультации / Педиатрия

Сопли стекают по задней стенке

Здравствуйте,нашей малышке 2 года, мы снова заболели,поставили орви. Практически всегда у малышке насморка нет, но сопли стекают по задней стенке, замучились уже, в предпоследний раз это привело к ларингиту.Лечение всегда такое: свечки виферон, в носик аквамарис, виброцил,изофра,в горло тантум верде. У меня такой вопрос,как ее лечить,что бы не довести все это до ларингита, и.Т.Д? И почему у ребенка сопельки не текут из носа?
Здравствуйте! Виферон -- верное назначение, этот препарат оказывает противовирусное действие, плюс тормозит распространение инфекции по организму плюс восстанавливает иммунитет ребенка. Аква Марис тоже понятно, морская вода промывает носовые ходы, увлажняет слизистую и подготавливает ее для использования лекарственных препаратов. Виброцил уменьшает отек, оказывает противовоспалительное и легкое противоаллергическое действие. А изофра назначается при присоединении бактериальной инфекции, когда сопли становятся желтыми или зелеными. Татнтум верде в горло оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. То есть лечение комплексное и полноценное, замечаний нет. Почему сопельки не текут--это нужно разбираться у ЛОР-врача, часто причиной являются аденоиды. Улучшить их отхождение может помочь ринофлуимуцил--препарат разжижает секрет и способствует его отхождению. Но все-таки моя основная рекомендация -- ЛОР-врач и проверка на аденоиды. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибочки большое!!!