Здравствуйте! У трехлетнего орви, врач назначил виферон и все. Анализы не сдавали, но врач говорит, что и так очевидна вирусная инфекция. Виферон применяем, а вот нос так и не дышит. Посоветуйте, как облегчить носовое дыхание?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Виферон -- правильное назначение, потому что для детского возраста это очень хорошее средство для лечения ОРВИ. Оно тормозит размножение и распространение инфекции по организму.К тому же восстанавливает иммунитет и помогает организму бороться с заболеванием.
а по поводу облегчения носового дыхания, то тут придется использовать сосудосуживающее средство, без него не получится. Только я бы рекомендовала Вам использовать Риномарис--не совсем обычное сосудосуживающее средство.
Риномарис содержит сосудосуживающий компонент, который начинает работать сразу после же введения и действует целых 12 часов. Помимо ксилометазолина в состав препарата входит морская вода, которая увлажняет и восстанавливает слизистую полости носа (профилактируя тем самым такое распространенное осложнение, как сухость слизистой).
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся