Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме,не могу уже,очень мучаюсь.Сыну полтора года.Беременность и роды без особенностей.Малыш не реагирует на свое имя,не понимает обращению речь-подай,принеси.Не понимает слово нельзя.Нет указательного жеста-если что то надо берет меня за руку и ведет или показывает моей рукой.В книжки пальчиком тычет в животных но не в тех кого попрошу.Не показывает глазки, носик.Не машет головой да- нет.Долго нужно "уговаривать"помахать пока.Любит играть с сестрой в пряжки, догонялки,собирает пирамидку, сортер, строит башню из кубиков, лего.Крутит колеса у у машинки но не долго.Любит играть с кастрюлями.Ходим в развивашку-смотрит на преподавателя,слушает когда объясняет задание-нарисовать,приклеить.Выполняет но с трудом.А вот с чужими детишками почти не контактирует,но и не пугается,не убегает.Радуется когда подхожу утром к его кроватке,сразу улыбается и тянет ручки. Ничего не говорит,только лепечет и то редко.Слух проверяли-все хорошо.Невропатоло наш написала аутичные черты,но толком ничего не объяснила. Что это значит? Психолог и дефектолог никаких особенностей не увидели.Помогите пожалуйста,уже не знаю что думать.
И ещё хотелось бы добавить к вопросу.Малыш очень любит грызть край подушки,минут по 5-10 может это делать не отрываясь пока не отвлеку чем нибудь.Зрительный контакт есть но не продолжительный иногда как будто засматривается и глядит сквозь.Нашла в интернете тест на аутизм м-снат если не ошибаюсь.В результате высокий риск.Очень переживаю за все это,не нахожу себе места.Этот тест показывает что у нас аутизм?
Очень хочется попасть к вам на приём.Живём мы в Норильске,но весь апрель будем в Ростове.Понимаю что времени ещё до апреля много,но может вы сможете сказать будите ли вы в Ростове-на-Дону в это время,где вы принимает и как к вам записаться?
Здравствуйте! Надо, конечно, разбираться. По поводу тестов - их должен все таки проводить профессионал. По поводу Ростова - я не знаю, буду ли в апреле там. А не проще ли Вам из Норильска попасть в Новосибирск?
Ещё хотелось добавить что он всегда интересуется что делает сестра,всегда подойдёт посмотрит что она делает,тоже попробует помять пластилина или по рисовать,по рассматривать книгу.Если я покажу как нужно покормить куклу из бутылочки-он повторит,но сам никогда не возьмет и не покормит без моего примера.Слышала что такие дети любят быть сами по себе?Или с родными могут и поиграть?Он всегда с интересом смотрит на меня если я куда то одеваюсь,провожает спокойно,могу оставить на бабушку или папу.Проблем особых с этим нет,он ходит ищет меня по комнатам,может хныкать.Встречает радостно,но если смотрит мультик то может и не отреагировать.Любит дурачится с папой,"ездить"на нем верхом вместе с сестрой.Истерики слава богу никогда не было,агрессии либо само агрессии не проявляет.Конечно понимаю что нужно на ребёнка смотреть.Ну очень волнуюсь за его состояние.Да,и ещё хотела спросить ЭЭГ и МРТ головного мозга могут что либо прояснить в диагнозе?
Я понял. ЭЭГ и МРТ - могут помочь разобраться, но для МРТ показаний пока не вижу (да и тяжко это в таком возрасте), а ЭЭГ не плохо бы сделать.