Консультации / Педиатрия

Малышке 9 месяцев начался насморк

Здравствуйте, малышке 9 месяцев, начался насморк. Промывали физраствором, сопли практически прошли ( были прозрачные и текли только на улицеи то чуть чуть). Но когда спит ночью появилось похрюкивание, и ей явно это мешало спать. Температуры нет, ест нормально, настроение бодрое и веселое. Сходили к лору, она посмотерала и сказала что горло норм, есть небольшой отек в носу. Еще лезут верхние зубы назначила по 3 капли 3 раза в день виброцил и через 15 мин капли глазные левомицитин. Насколько оправдано такое лечение? Ведь и то и другое не назначают таким малышам.
Добрый день! Врач назначил такое лечение во избежании того, чтобы насморк не осложнился. Такое лечение назначают и таким малышам при необходимости. Для очищения носика от выделений можно применять и более мягкое средство - Аква Марис Беби на основе морской воды со специальными насадками и непрерывной струей. Природный набор целебных минералов и непрерывная струя орошения позволяют бережно и мягко очистить слизистую носа ребенка от слизи, возбудителей инфекции, помочь в борьбе с воспалением, заложенностью. Но я бы посоветовала еще и подключить противовирусное средство (свечи с интерфероном), так как именно инфекция является причиной появления насморка и дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания зубов, так как в это время падает иммунитет. Важно также часто проветривать помещение, увлажнять воздух в нем, все это позволит облегчить носовое дыхание. Так ребенок получит полноценное и комплексное лечение и это поможет болезни не осложниться. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!!!