Консультации / Аллергология и иммунология

Красные щёчки у грудничка

Прошу вас, помогите! В преддверии нг, когда уже врачей не найти, у нас такая проблема( в 1 месяц начали высыпать мелкие прыщики с белыми головками, местами, в остальном лишь только изменение рельефа кожи, просто высыпания в цвет кожи, местами они краснели, иногда много участков было с признаками воспаления, одни сменялись другими. Вначале стало сыпать на лбу, без покраснения, пупырышки, далее, в такой последовательности, такие же пупырышки, сплошь высыпали на мочке правого ушка, потом на шее и стало обсыпать правую щёку, именно на этой щеке чаще всего мы спали и чаще всего прижимались к маминой груди(связываю еще с перегреванием)на волосистой части головы обильно обсыпало, когда вспотел, в шапке, в помещении, длительное время...Стала класть его на левую сторону и обильнее стало обсыпать левую сторону. На ушке потом всё это стало подсыхать, образовав корочку и небольшое мокнутие, сейчас проходит, правда трескается временами, но покраснения нет. Когда только показала педиатру(дней 10 назад) высыпаний было много, но выраженной красноты не было, лишь местами, где была группа этих пузырьков с головками, а так же когда это место потревожил сам малыш ручкой или он беспокоился и кричал и перегревал эту щёчку, отлежав её. Педиатр сказала, что это цефалический пустулёз новорожденного. Я не переживала, т.К. Помню такие же высыпания у старших детей в том же возрасте, недели через 3-4 всё сходило на нет. Здесь же мы сейчас имеем: на лбу - прошло, на ушке - светлая сухая кожа, после мокнутия, на волосистой части головы - сухие перхотинки, местами, шея - почти чистая, подбородок - местами усыпан. Щёки выраженая краснота, трескаются и мокнут. Всё это стало происходить после протирания отваром череды, причем лоб тоже протирали, но он сейчас чист, а щёки задубели и вроде в какой то момент было лучше, и потом резко всё изменилось в худшую сторону, причём эти ухудшения прогрессируют уже третий день. Я заваривала череду, 2 фильтр пакета на бокал воды и протирала этим концентратом щёки, оставляла ватные диски на некоторое время на щеках, сама заметила как у меня высохли подушечки пальцев, после контакта с отваром, остальные участки кожи я просто протирала, длительного контакта с отваром не было. Стала смазывать бепантеном и кремом avene cikalfate . А еще, очищение с других участков кожи стали происходить в той же последовательности, в какой они появлялись на том или ином участке кожи. Малыш отлично прибавляет в весе. Родившись в весе 4140, рост 53, сейчас он весит около 6 кг, щёки буквально лежат на плечах. Мы полностью на гв. Пару дней заметила, что кал, периодами, с зеленоватой слизью, кисловатым запахом, продолжаю наблюдать. Что это может быть? Аллергия или адаптация к окружающей среде? Не могла ли я сама навредить ребенку чередой? Чем можно смазывать мокнущие места? Чем мазать корочки? По поводу питания моего, особых погрешностей не могу припомнить. Принимаю поливитамины для беременных и кормящих. Заранее благодарю за ответы!
К вопросу приложено фото
Заочно определить диагноз, конечно, нельзя. Изначально картина по описанию была похожа на младенческие угри, которые проходят самостоятельно без лечения. Но при них не бывает мокнутия и трещин. В любом случае череда не нужна. За назначением нужно обратиться к врачу очно, возможно, потребуется топический стероид.