Консультации / Проктология

Запор и слизь

Добрый день, проблема в следующем, уже около недели мучаюсь запором, если и хожу в туалет то кроме сплюснутого кала (с трудом выходящего) и не большего количества слизи ни чего не выходит,так же последнее время слизь стала выходить вместе с газами, мерил температура она в норме 36.4 - 36.6, Крови в кале не наблюдал, болей в животе нету, лет пять назад была подобная проблема, обращался к врачу проктологу который направлял меня на колоноскопию (точно не помню как называется простите если ошибся) та ни чего плохого не показала, сдавал кал на скрытую кровь и с этим тоже все нормально, ни чего не нашли кроме дисбактериоза, в итоге поставили диагноз срк но то было 5 лет назад и вдруг опять плюс я по натуре такой человек который в каждой болячке ищет что-то плохое (рак например)и довольно таки сильно переживаю из за этого :( к тому же по своей глупости за день до этих самых проблем на ночь съел очень жирный продукт :( в свете чего спрашиваю может ли это быть что то опасное или зря переживаю! Так же есть полип на желчном пузыре с которым наблюдаюсь у хирурга (делаю узи каждые год -пол года) недавно (около 2х месяцев назад) по его инициативе сдавал кровь как точно называется забыл но аббревиатура (са 19-9) какой то онко маркер, который показал что все в полном порядке (по словам врача) буду премного благодарен ответу и заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Описанная Вами клиническая картина укладывается в диагноз "СРК", который Вам поставили ранее. Следует повторить курс лечения, который был прописан и посетить врача для определения дальнейшей тактики лечения. Что касается полипа желчного пузыря, он действительно требует динамического наблюдения, и, как правило, является показанием к холецистэктомии.