Консультации / Педиатрия

Ларингит лечение

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. В пятницу 25 декабря появился насморк, незначительное подкашливание (обычный сухой, не лающий кашель), немного красное горло,в субботу 26 дек. - Кашель стал более частый (сухой, но не лающий). В воскресенье 27 декабря кашель еще усилился (стал чаще, но опять же не лающий), в понедельник 28 дек. - Также очень частый сухой, не лающий кашель утром и днем, а к вечеру поднялась температура до 38.4-38.6 И появился сильный лающий кашель. Особенно сильный в ночное время. Я на ночь поставила свечку с парацетамолом(т.К. Была темпер38.6 При лающем кашле)+ дала 10 кап. Зиртека. Во вторник вызвала врача : диагноз ларингит, красноватое горло+ небольшие шумы (или хрипы- забыла как сказал доктор). Но педиатр подчеркнула, что это не хрипы в бронхах или легких, а хрипы как при ларингите. Врач назначила лечение: 1. 2 Раза в день ингаляции : беродуал(8 капель)+лазолван 1 мл+физраствор 2 мл - до исчезновения лающего кашля, 2. Мирамистин в горло 3 раза в день 3. Зиртек 10 кап. На ночь 4. Обильное питье 5. Гербион с подорожником 1 ч.Л. 3 Раза в день.6. Капли в нос на ночь сегодня, в среду 30 дек. Кашляет в целом намного меньше, но лающий сильный кашель остался, иногда "проскальзывает" влажный. Вопросы: 1.Подскажите, пожалуйста. Как лучше делать ингаляцию :беродуал+лазолван+ физраствор "в одном флаконе" или лучше разделить ингаляции, т.Е. Сначала подышать беродуал+физраствор, а потом через 30 минут (или через какое время после лучше?) Лазолван+физраствор -в интернете нашла информацию, что надо раздельно ? 2. Т.К. Наша болезнь пришлась на время праздников, то на прием нам назначили только после их окончания. А это почти целых 2 нед. Без наблюдения. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы должны насторожить родителя, т.Е. Указывать на то, что лечение не помогает и т.Д. Ну. Понятно, что повышенная температура более 5 дней (ее к счастью сегодня нет), а что еще(сколько может не проходить лающий кашель и т.Д.) ? Спасибо.
Здравствуйте! Я всегда говорю своим пациентам--появилась проблема, решать ее нужно сразу же. В тот же день, как появился кашель, нужно вызвать врача и начинать противовирусное лечение, например, свечами Виферон. Препарат тормозит размножение вирусов и, соответственно, распространение инфекции по организму-- заболевание не развивается. Если этого не делать, вирусы размножаются, их уровень в организме увеличивается, интенсивность заболевания тоже нарастает. Поэтому обычное ОРВИ и перешло в ларингит. На будущее запомните это правило, пожалуйста. что касается ситуации сейчас : 1. разделить ингаляции на беродуал+физраствор, лазолван+физраствор. Я бы вообще заменила беродуал на дексаметазон 2. обязательно добейтесь консультации доктора, сейчас есть дежурные, нельзя ждать 2 недели 3. кашель может быть длительным, но улучшения должны быть. Если их нет, надо менять терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся