анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У ребенка 7 мес длительный запор,педиатр назначила тримедат по 12.5 Мг 2 раза в день! Купила, а в противопоказаниях детский возраст до 3х лет,можно ли его давать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Причиной запора у детей в таком возрасте является зачастую ферментная недостаточность и дисбактериоз. Поэтому я бы посоветовала сдать сперва анализ на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. На каком кормлении ребенок? ГВ? ИВ? Что в прикорме? Так как такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, или если мама употребляет много молочного, Этот белок трудно переваривается у детей, вызывает тяжесть в животике и задержку стула, так как малышу не хватает ферментов для переваривания. Смесь нужно сменить смесь на Фрисопеп (лучше всего) или нутрилон пепти гастро или любую гипоаллергенную. Творог и всю молочку не стоит вводить раньше 8-10 месяцев, так как это тоже молочный белок и большая нагрузка на ЖКТ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Ребенок на гв,задержка стула появилась с 3 мес.Молочное практически не ем,на завтрак пару кусков сыра!Прикорм состоит из овощей и фруктового пюре, и безмолочные каши!
А как нам сдать на дизбактериоз если она не какает?А когда какает то это вечером или днем (уже сдать негде в такое время)?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
В таких случаях отпаивают укропной водичкой, это помогает улучшит работу кишечника и участить стул. Тогда его можно собрать на анализ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна