Консультации / Хирургия

Ожог

Здраствуйте, подскажите пожалуйста делала спитровой компресс на шее с раствором календулы и фурацелином, получила химический ожог шеи , вулдерей нет, но вогруг ожога появились прищики которые ужасно чешуться и сам ожог тоже чешеться и зудит, посоветовали олазоль или пантенол, использовала 4 дня результат ноль.Сейчас появился сильный отек на шее , знакомый врач посоветовал мазь аргосульфан и таблетки фенкарол сказав что помимо ожога это скорей всего и аллергия . Нанесла мазь, зуд пропал стало намного легче, больше волнует отек. Вопрос : насколько эффективны эти средсва и как долго держиться отек?
Здравствуйте, Наталья. Действительно, у Вас клиника дерматита (контактного или аллергического). Объём лечения и его длительность напрямую зависят от вида дерматита и степени запущенности.
Здравствуйте алексей, спасибо за ответ! Отек почти спал за сутки, зуд прекратился, на месте ожога образовалась корка, немного болит вокруг ожога. Подскажите пожалуйста как часто требуется снимать мазь и как правильно это делать. Мазь аргосульфан трудно снимается и может быть нужно обрабатывать каким нибудь антисептиком ожог перед тем как наложить мазь?
Уважаемая Наталья. Опираясь только на представленную Вами информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Назначить полноценный комплекс лечения, который приведёт к выздоровлению, можно только после ознакомления с внешним видом раны, состоянием мягких тканей, ожоговой поверхности и характером отделяемого.