Консультации / Болезни сосудов

Варикоз у 14-летнего подростка

Здравствуйте, этим летом я заметила, что на левой ноге на ляжке с внутренней стороны появился бугорочек. Сначала я подумала, что это просто вена под давлением или что-то вроде того (т.К. У меня повышенное давление) но прилетев с крыма, я отправилась в деревню в бабушке. Вот тогда то бабушка (когда я была в шортах) заметила что у меня отечные ноги, как она сказала "это знак" , приглядевшись, она увидела мою вену, вот тогда мы и узнали, что у меня варикоз. Приехав обратно в город якутск, мы с мамой отправились в детскую поликлинику к хирургу, а он нас направил в национальный медицинский центр. Придя к ангиохирургу, меня отправили на узи нижних конечностей. После этого мне поставили диагноз "варикоз 3 степени" . На данный момент в медицинском центре идут переговоры , а меня отправили к генетику на 11 января , чтоб проверить не по наследству ли перешло, так как мы с мамой не знаем родственников с папиной стороны. Проблема в том , что в якутске вряд ли проведут операцию, т.К. Разрешено только с 18 лет. На данный момент мне 14, что мы можем сделать чтоб меня прооперировали ? Хирурги боятся ещё из-за моего сердца, в детстве был порок сердца, вскоре овальное окно закрылось само по себе. Но сейчас пройдя кардиолога и проносив аппарат сутки мне сказали, что сердце стучит не ровно и плохо качает кровь. Что же мне делать?
Здравствуйте, Операция по поводу варикоза - это не экстренная операция. В первую очередь надо разобраться с сердцем, чтобы доктора точно поставили диагноз и при необходимости назначили лечение. В это время, чтобы приостановить прогрессирование варикоза, надо носить компрессионный трикотаж - чулок 2 класса компрессии. Трикотаж подбирается индивидуально по меркам вашей ноги в специализированных ортопедических салонах. Компрессионный трикотаж - очень важный компонент лечения и профилактики варикоза, поэтому он должен быть качественным, иметь сертификат качества (называется этот сертификат RAL). Самые известные фирмы, которые имеют этот сертификат, это Medi и Sigvaris. Если кардиологи разрешат, то операции по удалению варикозных вен проводятся и до 18 лет в детских больницах. Если будет необходимость лечить сердце и удалять вены Вам пока не разрешат, то надо наблюдаться у флеболога (или ангиохирурга) 1-2 раза в год, делать ультразвуковое исследование вен и носить компрессионный трикотаж. Здоровья Вам.