Консультации / Педиатрия

Аллергия на вигантол

Здравствуйте, по мнению педиатора у нас начальная стадия рахита. Диагноз поставлен по визуальным признакам (родничок ольшой 2х2, ребенок потеет при еде и во время сна, есть залысинка на затылке). С первого месяца жизни принимали аквадетрим по 1 капли, в 4 месяца педиатр дозу увеличил до 2 капель. Сейчас прописал пить вигантол по 4 капли. На второй день приема вигантола у ребенка появилась сыпь на лице (в районе носа, носогубного треугольника). Можно ли вновь принимать аквадерим, но уже в рекомендуемой дозировке 4 капли. И чем аквадетрим отличается от вигантола?
Добрый день! Аквадетрим - водная форма витамина Д, вигантол - масляная. В природе витамин д именно жирорастворимый, поэтому считается, что вигантол лучше усваивается и менее аллергенен. Моэно и снова перейти на аквадетрим, но я бы не стала оставлять данный симптом без внимания: причиной сыпи могла стать патогенная микрофлора в кишечнике, рост которой мог спровоцировать масляный препарат. Поэтому есть смысл сдать анализ на дисбаткероиз, так как порой он является причиной нарушения всасываемости полезных веществ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна