Консультации / Педиатрия

Как наладить аппетит у малыша

Ребёнок родился в положенный срок с весом 3850 рост 53см. До 3 мес ел грудь, хорошо набирал по 1000-1200 в мес. Потом у нас появился физиологический насморк( так сказал лор) и на фоне этого малыш стал кушать по 3-5 мин. Последствие этого начались запоры 5-7 дней! Педиатр прописала амоксиклав-нормобакт-хилак форте. Последнее пить отказался я и не давала. С 4 до 6 мес аппетит снизился и не по 30 сек-1,5 мин, сцеживалась молоко давала с бут съедал 30-45 мл. После каждого кормления плакал, подымала столбиком успокаивался. С 4-6 набрал всего 250 гр. В связи с этим и ухудшением моих анализов( у меня гематит с, назначили лечение) было решено перевести малыша на смесь. Смесь ему понравилась кушал хорошо, стул наладился. Спустя 2 недели были у невролога-ребёнок стал спокойный, по её части проблем не обнаружила, хирург тоже все хорошо, ортопед обнаружил дисплазию тазобедренного сустава-одели бандаж. За месяц ввели каши молочные греч, кукуруз, рис, овощи он елс 4-х мес(из-за проблемы с стулом) фруктовое пюре(яблоко, груша) оч полюбил классический творожок и печенья растопленные в смеси. Стул наладился ребёнок стал спокойный и довольный. Одним вечером решила накормить смесью больше чем он съедал, в надежде что ночью не проснётся и проспит сытый до утра.( Вместо 180 впихнула в него 210) это была огромная ошибка ребёнок стошнил всю смесь и весь полдник! С следующего утра нарост отказывается от каш(любых, пробовала с добавками и в бутылочки ни в какую) овощные пюре мы больше не едим, может только фруктовое и то через раз. Смесь с печеньем только с бутылочки. И вообще кушает только смесь, но не больше 100-150 мл. Пробовала ввести мясо-не ест! Я срываюсь на ребёнке( позже понимаю что не права, но нервы сдают) за день и ночь он может съесть мах 600 мл смеси, гр 50 фрук пюре и 30 гр творога( творог даю через день) я понимаю что все нарушила сама, но как сейчас все восстановить не знаю? зубов у нас нет и как говорит педиатр десна даже не готовятся. Подскажите пожалуйста, как наладить аппетит у малыша
Здравствуйте! Не надо так переживать, у малыша конечно появился страх, но постепенно ребеночек вернется к своему рациону. Не спешите, не срывайтесь, он чувствует вашу нервозность! Пробуйте вводить все новое с половинки чайной ложки, не захотел сегодня, через 2-3 дня захочет. Конечно же такого объема, который он получает сейчас, не достаточно. Но! Важно, чтобы малыш не терял в весе, а прибавка после 6 месяцев уже может быть 450-550гр за месяц в норме. Давайте смесь из бутылочки с печеньем, пробуйте вводить новые продукты, фрукты, на сладкое (без сахара!!!) детки реагируют более благосклонно. Если будут еще вопросы, пишите!
Спасибо большое за ответ, малыш стал кушать, стараюсь не заставлять его(главное остановиться когда он не хочет есть, а не толкать ему насильно) кушаем кашу только рисовую, мясо добавляю в овощи,фруктовое пюре, творожок и смесь( последнее только перед сном и в ночное кормление) по ребенку вижу что ему достаточно. Ему завтра 8 мес, а он так и не ползает. В начале декабря ходили на массаж, парафин, прогревание с кальцием, светолечение, каждый день занимаемся дома на мячике( по4-5 раз в день) выкладываю на животик. Сейчас дали направление на парафин и кальций, может вы подскажите как его стимулировать ползти или упражнения какие-нибудь.
А зачем вы стимулируете? У малыша какой-то диагноз? Как протекали роды? У каждого малыша все индивидуально. У некоторых детки так и не начинают ползать, сразу идут. Продолжайте свои занятия на фит боле, чаще гуляйте, делайте упражнения, но не нужно ничего лишнего, если по оценке вашего педиатра ребеночек развивается по возрасту. Удачи вам :)