Температура и ЦМВ

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течение последних двух месяцев у ребенка 1,5 года (ранее тоже такое бывало, но проходило) температура каждый день поднимается плюс минус 37 градусов. Бывает ли такой симптом при цитомегаловирусной инфекции? Заранее спасибо!

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Такая температура при отсутствии любой другой симптоматики, скорее всего, является отражением суточного циркадного биоритма.

анонимно
Температура поднимается в основном по вечерам и ребенка это беспокоит, капризничает. Кроме этого уже год у нас сопли (лор поставил аллергический ринит под вопросом), а также примерно раз в три месяца возникают проблемы с кишечником, жидкий стул, непереваренный кал, повышены лейкоциты, повышается температура, в течение 2-3 недель проблемы уходят, температурка вечерняя остается дольше, затем настает недолгий спокойный период до следующего обострения кишечного. Ожидаем сейчас очереди в краевой диагностический центр.

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Респираторные проявления, энтероколит, субфебрилитет, волнообразное течение - это характерно и для цитомегаловирусной инфекции, и для наличия очагов бактериальной инфекции, которые так себя ведут на фоне присоединяющейся ОРВИ и для глистной инвазии. Хорошо, что ребенок будет обследован комплексно. Ожидая этого, уделите внимание диете малыша: возможно, есть какой-то пищевой фактор, который провоцирует такую симптоматику в течение последнего года, если это совпадает с введением прикормов или переходом на коровье молоко.