Консультации / Ревматология

Артроз коленного сустава i степени

Здравствуйте. При движении и сгибании лежа левой ноги болит колено. Травм не было! Обратился к хирургу, сделали снимок, поставили диагноз: артроз левого коленного сустава i степени. Назначили лечение: физиолечение (увч), долобене-гель (3р/день), таблетки "амелотекс" 7.5 Мг (1р/день). Но спустя 10 дней после лечения никаких изменений нет - как была боль в колене, так и осталась. Такое чувство, что боль еще больше стала усиливаться. После повторного приема хирурга, отправили к ревматологу, но попасть к нему не могу, в связи с праздничными днями. Что можете посоветовать, какое лечение? P.S. Читал в интернете про артроз коленного сустава, написано, что при этом заболевании принимают таблетки терофлекс адванс или артра. Не выкупал еще таблетки и не начинал их пить, т.К. Хотел бы все-таки проконсультироваться с ревматологом, что он на это скажет. Спасибо.
Здравствуйте. Лечение артроза 1 степени, как правило, медикаментозное. Назначаются препараты из группы хондропротекторов (терафлекс, артра) или препараты диацереина. В Вашем случае можно начать с приёма хондропротекторов. Следует помнить, что лечение длительное, не менее 4-6 месяцев в постоянном режиме! При выраженном болевом синдроме - НПВП (подбираются индивидуально). НПВП принимают ситуационно, то есть, болит - пьёте, не болит - не пьёте. При правильном лечении постепенно Вы все меньше станете нуждаться в обезболивающих. Всякого рода мази, кремы, гели, компрессы и др. ("местная" терапия) НЕ могут и НЕ должны являться основой лечения. Если Вы считаете, что какой-либо крем вам помогает - пожалуйста, пользуйтесь, но не в ущерб основной терапии. Кроме того, обязательно найдите в интернете комплекс упражнений для пациентов с артрозом коленных суставов и по возможности занимайтесь ежедневно. Физ. лечение допустимо курсами 2 раза в год. Если на фоне лечения Вы станете отмечать положительную динамику, все равно лечение следует продолжать, так как остеоартроз это системное заболевание. С уважением, Войнова Ю.В.