Консультации / Кардиология

Перебои в работе сердца

Здравствуйте олег владимирович. Я обращаюсь по поводу болезни моей сестры, ей 62 года.Гипертонией болеет 22 года. К кардиологу заставили обратиться перебои в работе сердца,которые начались в конце октября. На экг от 13.12.2015Г.: Вероятная гипертрофия левого желудочка. Ишемия левого жел-ка. Частая желудочковая экстрасистолия. Экстасистолы научилась считать по пульсу - бывает до 10-12 в мин. Больше в дневное время. Их количество и сила увеличивается даже от небольшой физической нагрузки, ощущение, что сердце кувыркается. Отеки незначительные - к вечеру нижняя часть голени. Б-блокаторы не назначались, т.К. Имеется хронический бронхит с астматическим компанентом. Амиодарон не подошел по той-же причине. Анализ крови клинический от 13.12.2015Г.: Основные показатели в норме, кроме соэ-22мгм /час анализ мочи норма. Сахар 5,4. Назначено: ливазол 2мг после ужина, клонидогрель-75мг после еды утром, диакордин-ретард 90 по 1 таб. 2Р/день, эналаприл 10мг 2р/день, омакор по 1 кап 1 м-ц. Кровь на ттг не назначалась. Кардиолог склоняется к тому,что э.С. Функциональого характера. Лечусь 2 недели. Сдвиг небольшой. Омакор по финансовой причине преобрести не смогла. Есть обследование от 26.02.2015Г. По поводу црк в обл.Клинической больнице. Узи --признаки атеросклеротического аорто-кардио склероза, гипертрофия миокарда лев.Жел-ка, дегенеративные изменения створок ак и мк.Признаки недостаточности ментрального клапана. Заключение: гипертрофия миокарда лев ж-ка. Ибс:диффузный кардиосклероз сн11аст. Анализ крови:электролиты,общий белок,пробы печени,креатинин,мочевина,коагулограмма-норма. Лепидный комлекс: общий холестирин 6,45,лэнп-хс-4,14, остальное норма. Серонукоиды- 154. Сопутствующие заболевания: хронический бронхит с астматическим компанентом в стадии ремиссии, атрофический гастрит в ст ремиссии,срк, распространенный остеохондроз, гипертоническая болезнь 11ст.2Ст., Сахарный диабет типа2 легкой формы.Все это проходит на фоне депрессии. Гастроэнтерологи при лечении своей патологии назначили эглонил (50мг в сутки, пропила 8 месяцев). Кардиолог заменил эглонил на миасер по 0,25 таб.На ночь( не принимаю, боюсь обострения). Вопросы: может-ли эглонил в качестве побочного действия, вызвать э.С.? Э.С. - Это навсегда, как научиться с ними жить? Насколько серьезные изменения в миокарде по узи? Как долго принимать диакордин при наличии лечебного эффекта? Правильно-ли назначено лечние и ваш совет? Спасибо.
Добрый день! Не имея полных протоколов исследований (ЭХОКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ФВД и др.), очень сложно ответить на поставленные вопросы, тем более заочно. Вероятно решать данную проблему нужно комплексно путем взаимодействия специалистов - кардиолога, пульмонолога, психоневролога и др. Если не помогает амбулаторное лечение, это является показанием для госпитализации. Всего Вам наилучшего. С наступающим Новым годом!