Консультации / Неврология

Прерванное лечение у бабушки

Здравствуйте. Мы с бабушкой живём в деревне. Уже около 3х лет бабушка жалуется на постоянные ноющие боли в боку. В этом же месте периодически вспыхивал опоясывающий лишай, который мы лечили мазями. В конце ноября, когда мы с бабушкой гостили у родственников в питере, я уговорил её сходить к платному врачу - неврологу. Диагноз невролога и рекомендации я прикрепил к ниже. Когда мы вернулись в деревню, сразу начали курс терапии в соответствии с рекомендациями врача. С самых первых дней лечения у бабушки ухудшилось самочувствие - появилась слабость, сонливость, а самое главное проблемы с мочеиспусканием. На 10ый день мы обратились к местному фельдшеру. Она сказала что у бабушки обострение цистита. Сказала прервать приём препаратов назначенных неврологом на пару недель и попринимать ципрофлоксацин и противовоспалительные препараты. Мы так и сделали. Сейчас прошло уже 2 недели, как мы прервали курс лечения невралгии. Бабушка чувствует себя хорошо. С мочеиспусканием проблем нет. Боли в боку, по её словам, стали значительно меньше, но так и не ушли до конца. Теперь вот думаем, что делать дальше. Бабушка хочет подождать пока все праздники пройдут (она хочет отметить праздники, как обычно, со спиртным, а с таблетками это делать нельзя) и числа 10-ого января продолжить приём препаратов назначенных неврологом. Можно ли нам так поступить, или лучше начать по-раньше? Имеет ли вообще смысл продолжать курс? Стоит ли этот курс как-то откорректировать? Из того что назначил невролог, мы полностью прокололи мильгамм и пропили катодолон. Амитриптилин пропили на половину (оставалось 11 дней). Танакан и цитофлавин ещё оставалось на 3 и 2 недели соответственно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Раз уж отменили прием лекарств, то уже до окончания праздников!)) Хорошо еще сдать кровь на вирусы герпеса и пройти курс противовирусной терапии. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
И снова здравствуйте! Мы с бабушкой зимой закончили курс лечения невралгии. Бабушка хорошо себя чувствовала, поэтому мы больше ничего не предпринимали. Но на днях у неё на боку снова появились высыпания. Мы конечно сразу начали их мазать ацикловиром. В добавок ещё начали мазаться зелёнкой, принимать анаферон и ходить на кварцевание - это всё нам прописал местный фельдшер. Сейчас уже 5-ый день как высыпания появились и они уже почти ушли. Но боль наоборот только начала усиливаться. Мне кажется, на кварц мы зря ходили, в месте кварцевания у бабушки появилось покраснение и наверное из-за этого боль усилилась. Что нам теперь делать? Стоит ли снова принимать амитриптилин? Читал в интернете что для лечения постгерпетической невралгии ещё используются антиконвульсанты (габапентин, габагамма). Стоит ли их попробовать?
Здравствуйте! Да, эти препараты являются золотым стандартом лечения таких болей. Начните с прегабалина по 75 мг два раза в день, затем через неделю откорректировать дозировку. С уважением, доктор Малахов И.Ю.