Здравствуйте,ребенку 2 года 3 месяца,вес примерно 11 кг,худенький,с рождения проблемы с животом-газы,колики,спазмы,чаще показывает на верхнюю часть живота,но я знаю что точно у него спазмирована кишка,может еще и в желудке боли-ночами газы не отходят,а смесь даю и газы выходят.Сдали игг4 на аллергены-сидим на диете:рис,пишено,хлебцы рисовые,овощи,индейка,нео кейт,яблоко.Много риса-да и вообще рис-это запор,так что его нам нельзя,а что же есть тогда?Даже на диете-сидим уже месяца 3-нет улучшений.Запоры начались с 8 месяцев и до сих пор по 3-4 дня не какает на дюфалаке.Гв было до 1,5 лет.Летом делали гастроскопию в турции,был обнаружен хронический гастрит и хеликобактер-турецкий доктор прописала антибиотики пить-как стали пить.Так запоры прекратились-какал оформленно каждый день,а то и по 2 раза в день,тогда ввели одновременно и глютен и йогурт коровий-и ребенок не плохо себя чувствовал-вес набрал 500 гр за 2 недели лечения.Но после лечения ребенка стало нести(понос)на молочку,даже на сок и фрутовое пюре.Какое то время он какал каждый день,но постепенно запоры вернулись.Далее мы отвезли биоптаты в росиию и там уже обнаружили много чего,все вам прилагаю.Помогите разобраться пожалуйста.И что нам делать с диетой?Следовать ли игг4?Подскажите чем кормить дитя?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! запоры при такой диете и у Вас будут. Из еды ребенок должен получать мясо, рыбу, овощи (отварная свекла способствует устранению запоров), фрукты - лучше печенные яблоки, груша крепит, слива, абрикос, персик слабят, Крупы - рис крепит, пшено, манка, пшеница - не нужны вообще. Геркулес, греча вот те крупы которые дают чего то. Ну и конечно все отварное и паренное. Что касается собственно хеликобактер пиллори, то его в семье у одного члена семьи удалить не реально, необходимо обследовать и лечить всю семью особенно тех кто участвует в приготовлении пищи, играх ребенка, кормлении, да и терапия достаточно длинная не меньше месяца в 3 этапах с изменением препаратов. Терапию можно назначить только на очном приеме и ни как по другому. Поэтому Ваш путь к гастроэнтерологу взявшись за руку с педиатром