Консультации / Неврология

Расшифровка заключение ЭЭГ видеомониторинга ночного сна

Здравствуйте сергей владимирович. Мы записаны после нового года к невропотологу.Но,на руках есть протокол обследования видео-ээг мониторинга сна моей дочери 3г., Который не дает покоя. Тут написано:в состоянии пассивного бодро-я основной ритм представлен полиморфной активностью:немодулированным, деформированным, преобладающей в центрально-лобных отведениях частотой8гц.Амплитудой 60-90мкв.,Тета-,дельта-ритмом низким индексом преобл-щей в лобных, височных отделениях полушарий, частотой3-4гц,амплитудой до 120мкв. Ээг ночного сна:засыпание характеризовалось снижением индекса, фрагментацией, и последующей редукцией альфа-активности и нарастанием представленности тета-колебаний и появлением вертекс-потенциалов, макс ампл в ценр и вертексных областях в пределах 90-120мкв.Непосредсственно 2 стадия сна характеризовалась появлением быстрых форм активности- веретен сна-вспышек диффувзной ритмической активности, частотой 14-16гц, амплитудой до 40мк, с акцентуацией в лобно-центральных отделах и к-комплексов в виде полефазных диффузных потенциалов.Физиол паттерны сна 2 стадии сна регистр-сь как изолированно так и в сочетании друг с другом. Во время засыпания и сна периодически низким индексом по всем отведениям регистрировались билатерально-синхронные вспышки в ритме тета-частот ампл 100-500мкв.Сон беспокойный, с частыми пробуждениями, сопровождаются движением рук и ног.На ээг в это время отображ двигательные артефакты. Заключение:эпилептиформная активность не зарегистрирована.Выраженные диффузные изменения биоэлектр активности мозга ирратативного характера.Признаки дисфункции срединно-стволовых образований. На момент проведения обследования как ни парадоксально приступа не было.Зато не след ночь уже дома случилось 3 приступа. Я не поняла ни слова из всего вышеописанного.Сейчас пьем: пантогам, мексидол, атаракс.Приступы происходят только в первой половине ночи:резкий дикий крик, продолжительностью 5-20 мин.Открытые стеклянные глаза.Но на меня не реагирует будто не видит.Хаотичные движение рук и ног , бег на месте, прыжки .Агрессивность.И повышенное слюнеотделение.Потом засыпает быстро , на утро ни чего не помнит.Мы конечно как родители просто в ужасе.Происходит ежедневно. Рэг выявил гипертензионный синдром.Ренген мозга- в порядке.Глазное дно- гипертензионный синдром.Ни каких гильментов и прочих в крови и кале нет. Я буду очень благодарна если вы коротко и понятно объясните вышеуказанные обследование.
Описание ЭЭГ без клинически значимой патологии. Описание приступов не исключает их эпилептический характер. В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога См http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/
Спасибо за скорый ответ!Тоесть,если во время видеомониторинга ночного сна ,не произошел приступ,то приборы могут и не увидеть эпиактивность?Уфимский кардио неврологический центр мне обьяснил по другому,что даже если приступа нет во время процедуры,волны фиксируются.Хотя я прочла множество статей в которых четко указано что вероятность фиксирования приступа в его отсутсвие 50/50.Это так?Тоесть нам повторно сделать сделать ээг видеоманиторинг ночного сна?И спровоцировать приступ например отстуствием дневного сна?Или есть другие методы обслд-я?И если это не эпилепсия,то какие есть еще заболевания сопровождающиеся столь длительными приступами,у нее уже две грыжи вышли,так кричит не успокоить ни чем.
Если эпиактивность непостоянная, или исходит из глубинных отделов мозга, поверхностные электроды могут ее легко "не поймать". Повторюсь - в таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога .