Консультации / Педиатрия

Может нам нужно какое-то более серьезное обследование

Здравствуйте. Никак не проходит насморк у 3летнего ребенка. Ночью вообще не мог спать. Никакие сосудосуживающие средства не помогают вообще. Ходили к лору. Врач сказала, что сильный отек. Выписала салин, виброцил и зиртек. Стало лучше. По крайней мере ночью спит. Но через месяц всё повторилось. Опять тот же набор лекарств давали. Становится лучше, но полностью заложенность носа устранить не можем. Ребенок постоянно дышит ртом. Ничего не сморкается, но чувствуется, что в носу 'мешается,. И так уже продолжается 3 месяца. Может нам нужно какое-то более серьезное обследование, чем просто осмотр лора в поликлинике? Ведь должна же быть какая-то причина этого постоянного сильного отека?
Здравствуйте! давайте все по очереди: 1. виброцил обладает легким противоаллергическим действием, зиртек--сильным -- оба они способствуют уменьшению отека и, следовательно, облегчают дыхание. Однако, я считаю, что сильном выраженном отеке, все-таки необходимо дополнительное назначение сосудосуживающего препарата, например, Риномариса. Он выгодно отличается от других средств этой группы тем, что содержит морскую воду, которая профилактирует сухость и раздражение слизистой носа. 2. а не обнаружили у ребенка аденоидов? очень уж картина заболевания похожа на аденоиды, тем более, что он дышит ртом? а не храпит по ночам? 3. я бы посоветовала поискать грамотного и опытного ЛОР-врача, чтобы он обследовал ребенка и нашел причину такой заложенности (я все-таки склонна думать, что это аденоиды). И это не столько отек, сколько механическое препятствие--нужно уменьшить воспаление и тогда нос будет дышать лучше, а пока нужно помогать сосудосуживающими Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Большое спасибо!