Здравствуйте. Подскажие, пожалуйста, чем лечиться? Вчера поднялась температура 37.8, На ночь выпила нурофен детский, утром температура поднялась до 38,8. Кашель, горло, начинается насморк. Была у терапевта, он послушал, сказал, что хрипов нет. Но никаких лекарств не выписал, сказал, что кормящим ничего нельзя из лекарств. Что вы посоветуете? Не хотелось бы заканчивать гв, т.К. Дочке всего 5 месяцев
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В идеале нужно было бы исключить бактериальную инфекцию, которая требует действительно отмены ГВ и назначения антибиотикотерапии (рентген грудной клетки, общий анализ крови). Если это вирусная инфекция и это подтвердил врач на очном приеме, то возможно обильное питье (вода, травяные чаи, морсы, компоты и т.д.), отхаркивающие, разрешенные при ГВ (мукалтин, грудной сбор№4, доктор тайсс с подорожником),дезинфицирующие спреи в горло (мирамистин, биопарокс и т.д.), в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор и т.д.), иммуномодуляторы (виферон), температуру сбивать после 38 градусов (НПВС, парацетамол). Попробуйте проконсультироваться с другим врачом по возможности очно, чтобы скорректировать терапию и исключить возможность бактериальной инфекции, требующей антибиотиков.