Консультации / Гинекология

Жгучая боль во влагалище

Добрый вечер! Моя проблема началась 3 года назад и с тех пор так и остается загадкой, после посещения множества специалистов и различных способов лечения. Месяца за 4 до ее появления у меня был незащищенный секс, без какой-либо боли. Когда же я возобновила половые контакты, оказалось, что любое прикосновение к слизистой влагалища вызывает боль. Сначала она была терпимой, однако несколько месяцев назад стала настолько сильной, что нам с мужем пришлось прекратить любые попытки заняться сексом. При этом жгучая боль возникает в момент прикоснования к слизистой уже у самого входа(при введении новаринга, прикосновении пальцами, гинекологическом осмотре и т.П.) И постепенно затухает минут через 5 после прекращения контакта, но совершенно не беспокоит в остальное время. Вероятно, воспален и клитор (прикосновение к нему болезненно, но, возможно, это просто сильная чувствительность). За это время я прошла кучу обследований, несколько раз меня лечили тержинаном и дефлюканом (последний раз в марте этого года) от возможной молочницы (в анализах было только повышенное кол-во лейкоцитов, 50), в сентябре прошла 10 дневный курс антибиотика флажил в сочетании с прибиотиками, безрезультатно. Два месяца назад сдала заново анализы: - хламидиоз пцр отрицательный - гонококковый пцр отрицательный - бактериологическое мазок: трихомонады - отрицательный, много эпителиальных клеток, многие молочнокислых бактерий, повышенные лейкоциты.Аэробные культуры без особенностей. - Кровь из вены - ничего не обнаружили, кроме чуть пониженного железа (но это к проблеме не относится) - нашли уреоплазму, лечили 10 дней доксициклином (200мг), паралельно принимала прибиотики прожин. К сожалению, воз и ныне там(( я в отчаянии, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какие еще анализы сдать? Спасибо за ваше время!
Добрый день. Похоже на вагинизм. Это не инфекционное заболевание. Обусловлено не перенесенные стрессом. Если неоднократные посещения гинекологов и всевозможные курсы лечения оказались не эффективны, попробуйте обратиться к неврологу. В последнее время часто используется плазмолифтинг, но только по согласованию с врачом.
Спасибо за скорый ответ! Я всегда думала, что вагинизм - это непроизвольное сокрашение мышц, и при простом прикосновении к слизистой, скажем, в 3-5мм от входа не вызывает боль слизистой, как будто рану посыпали солью. Плюс раздражение слизистой заметно при гинекологическом осмотре. И боль от телесного прикосновения (пальцами, членом) гораздо более ярко выражена, чем от прикосновения члена в презервативе или при врачебном осмотре. И еще - я могу контролировать мышцы влагалища, полностью их расслабить или напрячь, и это никак не влияет на боль. К тому же я никогда не испытывала стрессов, каким-либо образом связанных с половой жизнью. Все это подходит под симптомы вагинизма? Я обязательно запишусь к неврологу. Но, может быть, у вас есть другие предположения? Заранее большое спасибо!
Наверно, дальнейшие предположения без осмотра ееуместны