Консультации / Неврология

Онемение губ и конечностей при частом дыхании

Здравствуйте. Полтора года назад мне делали кесарево сечение, ребенок до сих пор просыпается каждый час, чтобы поесть грудное молоко. По этой причине я сплю очень мало. Был период, когда засыпать вообще разучилась, никакие успокоительные не помогали. Сейчас стала засыпать, но очень долго. Когда укладываю ребенка спать и пою ему, начинаю часто дышать, то у меня начинают неметь губы и потом конечности. Если встаю, кружится голова и появляется шум в ушах. Когда дышу медленно все проходит. Недавно ехала по серпантину и укачало, приходилось дышать глубже, чтобы стало легче, но ситуация с онемением повторилась. Что это может быть? Усталость или какое-то неврологическое заболевание. Раньше такое было при половом акте если дыхание сильно учащалось. Но тогда сводило только губы. Очень страшное состояние, кажется, что сейчас парализует... Что это и что делать?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо убрать причину Вашего расстройства: нормализовать режим отдыха, наладить непрерывность сна. Стоит выбор между полноценным здоровьем матери и грудным вскармливанием полуторагодовалого малыша. Как врач я ставлю здоровье матери на первое место: ребёнок достаточно большой, чтобы отказ от грудного молока прошёл без ущерба для его здоровья. Нарушение ритма дыхания может приводить к онемению, "мурашкам" в разных частях тела и часто развивается при общем переутомлении, хроническом стрессе.