Консультации / Педиатрия

Потеют ножки у грудничка

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Пробовали справиться своими силами,но видимо без Вашего совета не обойтись. У моего малыша сильно потеют ножки. Он вообще все время мокрый. Ему комфортно только когда полностью раздет. Периодами справляюсь с потницей на шее-сходят последние гнойнички (судокрем,деситин,ванночки с чередой и ромашкой,камень алунит-от тианде тоже от пота)что-то из этого помогает,но потом опять. Постоянно его обмываю-от этого,кстати ,кожа стала сухой. Чем её можно увлажнить?хотела использовать облепиховое масло,но помазали десна от стоматита и на утро высыпало (. А недавно заметила что на ножках между пальчиков у него послазила кожа. Может ли это быть грибок? я такое видела когда зимой целый день в сапогах без воздуха. Стараюсь держать его с голыми ножками,но они все равно потеют и при этом пот холодный. Помогите пожалуйста,уже все испробовала. Малышу всего полгодика. Заранее Вам большое спасибо.
Здравствуйте! надо малыша обследовать и искать причину повышенной потливости. Потеют только ножки? а головка? часто в таком возрасте причиной повышенной потливости становится нехватка витамина Д и рахит. Поэтому я бы для контроля рекомендовала Вам сдать анализ мочи --проба по Сулковичу. Если будут отклонения от нормы--необходима консультация ортопеда (и мне результаты пишите обязательно). Что касается потливости далее--вся одежда из натуральных тканей? не перекутываете? уверены? По поводу сухости и слезающей кожи--может быть грибок, может быть нехватка витаминов -- обязательно нужно проконсультироваться у дерматолога очно, чтобы он осмотрел кожу, при необходимости сделал с нее соскоб на анализ, поставил диагноз и назначил лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте,олеся владимировна. Спасибо,что так быстро откликнулись. На счет рахита-мне кажется у нас все наоборот. После рождения мы набираем по 1.5 Кг в месяц . Сейчас нам шесть месяцев и вести мы 10 кг. Может быть от этого проблема с потливостью?А может это быть наследственно?У нас папа очень тучный и тоже этим страдает. Ортопеда мы прошли уже-никаких отклонений он не нашёл. Подскажите пожалуйста а может ли это быть связано с шумами в сердце,которые слышит педиатр?Толком ничего не говорит,но сказала,что у деток до года так бывает. А каким образом можно проверить хватает ли ему витаминов?Мы никак не можем подобрать смесь-то мы не какаем,то у нас запор,а последнюю начали кушать малыша,все вроде наладилось и в один момент высыпало. Да и ночью просыпается плачит,поднимает ножки.Сейчас пытаюсь перейти на фрисолак. На коробке написано много витаминов-ему в рационе их должно хватить?Спасибо вам большое ,что помогаете нам. С наступающим новым годом.Здоровья вам,любви ,счастья и новых достижений в новом году.
Здравствуйте! спасибо за добрые слова! Желаю всей Вашей семье здоровья и хорошего настроения в наступающем году. набор веса действительно большой, давайте после праздников проконсультируемся с детским эндокринологом, надо исключить гормональную основу полноты--это важно. Но не волнуйтесь заранее, даже, если что-то обнаружится, это хорошо, что мы поймали в самом начале и начнем с этим работать. И все обязательно будет хорошо! по поводу перехода на новую смесь--Вы делаете это медленно? в течение нескольких дней? Мы рекомендуем по такой схеме : смесь меняем постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Спасибо вам большое за пожелание. Медленно давала,но по схеме + 30 мл. А сегодня высыпало на ножках. Есл. Это на смесь то я уже в отчаянии. Может попробовать дать ещё или уже не нужно?
Здравствуйте! Так, а кал на дисбактериоз сдавали? ведь сыпь на коже далеко не всегда в результате смеси появляется! довольно часто --это проявления нарушения флоры кишечника. Давайте сдадим этот анализ -- анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Вы не сдавали его ранее? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся