Консультации / Кардиология

Что делать при повышенном коэффициенте аттерогенности

Добрый вечер ! Сдавал анализы в 2014 году , коэффициент был 3.3! Сдав повторный анализ 1 августа 2015 года , коэффициент был 8.0! Сейчас в декабре анализы показывают следующее триглицериды 1.13 Ммоль/л холестерин 5.89 Ммоль/л холестерин-лпвп 1.07 Ммоль/л холестерин-лпнп (по фридвальду) 4.31 Ммоль/л коэффициент атерогенности 4. Что делать в таких случаях ? Почему он то растет , то падает ? Мне 26 лет , критичны ли данные показатели ? Спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, Вы сдавали анализы без подготовки (гипохолестериновая диета 2-3 дня), и общий холестерин был повышен - из-за этого выше индекс атерогенности. Ориентируйтесь на показатель ЛПНП, у лиц без патологии сердечно-сосудистой системы он должен быть ниже 3,5 ( по не которым данным ниже 3,0). Придерживайтесь диеты, больше двигайтесь, похудейте при избыточной массе тела - и через пару месяцев проконтролируйте липидный спектр. Параллельно следите за глюкозой крови и артериальным давлением - при изменениях обратитесь к врачу.
Я действительно не соблюдал диету во всех исследованиях ! Т. Е мои показатели в норме и не критичны?
У Вас повышен ЛПНП ("плохой холестерин") - 4,31 (норма максимум 3,5 для здорового человека).