Консультации / Педиатрия

Частая гнойная ангина у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку один год за последние два месяца уже третий раз подряд болеет гнойной ангиной. Первый раз была высокая температура врач назначила сумамед на три дня, он не помог, температура сохранялась 39, выписали направление в стационар. Там назначили цефотаксимин в/м но от него была сыпь по телу, потом назначили линкамицин всего на семь дней. Выписали, через две недели резко повысилась температура до 40 и у ребенка были судороги, вызвали скорую и опять в больницу, пролечили тем же самым линкамицином. Вот прошло девять дней и опять гнойная ангина, три раза были судороги, но в больницу уже не поехали, лечимся таблетками флемоксин солютаб, спрей в горло мирамистин. Пропили их только семь дней и опять сегодня заметила налет на гландах, но температуры нет. Сдали мазок из горла. Скажите к каким врачам обратиться? Почему ангина не проходит? Боюсь уже за ребенка. Заранее спасибо вам за помощь.
Добрый день! Обратиться нужно к инфекционисту. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Вот поэтому и антибиотики были бессильны, так как инфекция имеет вирусную природу. И даже сыпь может давать одна из этих инфекций. К тому же в этом сезоне они очень распространены, особенно среди детей. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Из спреев используют спрей Аква Марис для горла с натуральным минеральным составом воды адриатического моря. Это позволяет мягко и бережно оказать антисептическое и противовоспалительное действие, восстановить слизистую и укрепить местный иммунитет. Но если через 3 дня боль в горле так и сохраниться, то нужно подключать антибиотик ( можно и флемоксин). Также важно применять частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, обильное теплое питье для выведения интоксикации. Тогда лечение будет полноценным и комплексным и удастся избежать развития осложнений. Выздоравливайте си не болейте!