Консультации / Педиатрия

У ребенка низкий гемоглобин

Здравствуйте!Ребенку 7 месяцев,у него низкий гемоглобин,на данный момент -104 ,исходя из того что мы принмаем мальтофер больше месяца . До этого ребенок принимал через грудное молоко(ч пила мальтофер).Гемоглобин поднялся до 115,потом снизился -106,педиатр сказала что бы давать ребенку лекарство.Он пропил 3 недели ,гемоглобин поднялся -112,продолжаем пить,сдаем через неделю и у нас опять 104,теперь хотят направить к гемотологу!Хотелось бы знать это очень плохо???Спасибо.
Здравствуйте! Нет, это "не очень" плохо. У Вашего ребенка легкая степень и лечение железодефицитной анемии в среднем от 3 месяцев. Это изменение связано с увеличением потребности в железе у ребенка. Она возникает из-за усиления роста и суммируется во времени с уменьшением количества железа в молоке матери. Скажите как обстоят дела с прикормами? У детей с железодефицитной анемией прикормы вводят на 2-4 недели раньше. Имеет смысл ускорить введение именно мясного прикорма. И не забывайте о коррективных добавках (фруктовое пюре).
Спасибо за ответ!Я с 6 месяцев варю супы из овощей с куриной печенью и говядиной,сыночек ест с удовольствием!!Фруктовое пюре мы съедаем в день когда одну,когда две баночки.
Отлично! У ответсвенной мамы ребенок обязательно здоровым будет!) Пишете о изменениях в контрольных анализах и если будут вопросы.
Спасибо большое!!!