Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день. Нам в 1 мес. Педиатр прописала витамин д3 для профилактики рахита. Тогда мы были еще на смешанном вскармливании. Через неделю после того, как начала давать витамин д3 аквадетрим, ребенок стал какать раз в 2 дня, и то не всегда..Иногда по истечению 2х суток приходилось либо свечку глицериновую вставлять, либо газоотводку. Вчера забыла дать витамин д3 и сегодня ребенок сам покакал (стул хороший, кашеобразный, желтый). Прочла отзывы за препарат аквадетрим - мамы сетуют часто на то, что от него запоры и советуют витамин д3 вигантол. Так же я нашла информацию о том, что детям, которые полностью на ив, при чем на смесях, куда входит витамин д3, можно не давать препарат. Вот и теперь мой вопрос - стоит ли мне покупать вигантол? Или все таки в нутрилон1 присутствует суточная профилактическая доза витамина д3?
Добрый день! Современные исследования показывают, что зимой суточная доза в витамине д возрастает, поэтому его дополнительный прием все же необходим. Витамин Д может вызывать как диарею, та ки запор, но не сам по себе, а потому что он обостряет уже имеющуюся проблему с кишечником, то есть сам по себе он ни при чем. Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях или молоке мамы, если она употребляет молочное. Этот белок трудно переваривается у малышей, может задерживать стул, так как на его переваривание не хватает ферментов. Поэтому лучше сменить смесь на фрисовом или фрисопеп, а если выбирать из препаратов вит Д, то лучше вигантол. Здоровья Вам!