Консультации / Онкология

Припухлость на волосистой части головы

Анамнез: cr прямой кишки t4n0m0, высокодифф. Аденокарц - удалено весной 2014, капецитабин летом 2014. Онкомаркеры два месяца назад - повышены. Примерно три месяца назад на голове появилась припухлость. Болевых ощущений как таковых не было. Лишь изредка чешется. Три недели на лечении в дерматологическом дневном стационаре безрезультатно. Дерматолог пытался вскрыть, но гноя нет, давил, но гноя нет, только кровь. Дерматолог стоит на своем говоря, что это фурункул (пиодермия). Хирург на консультации заверил, что это не фурункул и сказал, что будет удалять только, если появятся боли, но они не появляются. Мой онколог поверила дерматологу и смотреть голову не стала. Дерматолог в дневном стационаре непреклонен. Пиодермия и все тут. Конкретный вопрос специалисту следующий: а как вы думаете, что это - там на голове? И какие анализы мне сделать, чтобы врачи что-то поняли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С учётом анамнеза, в первую очередь, необходимо исключить метастаз аденокарциномы. Думаю, целесообразно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла на волосистой части головы с цитологическим исследованием. Если атипических клеток в пунктате получено не будет - стоит обратиться к хирургу и начать противовоспалительное лечение. Если возникнут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Доктор, пока мы оформляли этот вопрос, ситуация изменилась. Кожу прорвало (было замечено вчера, 02 января) и оттуда появилось что-то похожее то ли на мозоль, то ли на волдырь. Вокруг покраснение. Температура эти дни вечером 37,2. Время от времени присутствуют рвущие боли. Посмотрите, пожалуйста. Я не знаю, что делать. То ли бежать срочно в приемный покой, то ли что? Можно ли и нужно ли что-то прикладывать местно? Антибиотики? Боюсь не будет ли менингита. Я понимаю, что заочно нельзя ничего посоветовать из лекарственных средств, но стоит ли сейчас же бежать к врачу или можно дождаться завтра?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если температура не выше 38 - к хирургу можно сходить завтра. Сегодня можно сделать компресс с хлоргексидином и димексидом 1:1.