Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Ребенок 3 месяца,на смешанном питании,запоры бывают от 3 до 4 дней на 4-й день,делаем клизму,живот немного твердый,пукает,поднимает ножки.Скажите пожалуйста как часто ребенок должен какать?
Добрый день! Ребенок должен какать 1 раз в сутки. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, если мама употребляет молочные продукты или этого белка много в смеси. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз изадерживать стул, так как на переваривание нужно много времени и сил. Поэтому я посоветую исключить все молочное из рациона мамы, смесь сменить на фрисопеп или фрисовом или нутрилон пепти гастро. А вот клизмами не увлекайтесь, этим проблему не решить, а вот кишечник может привыкнуть и вовсе перестать работать самостоятельно. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2015
О консультанте